Школьное радио. Памятка по короновирусу 21.04.2020

Здравствуйте уважаемые родители! Сегодняшний выпуск школьного радио будет посвящен правилам безопасности при нахождении в изоляции и на улицах городах в период карантина. Давайте с Вами разберем основные симптомы заражения коронавирусной инфекции, положения по соблюдению мер безопасности и сохранению вашего здоровья, ваших детей, родных и близких. Что такое коронавирус и как он передается: коронавирус передается воздушно – капельным путем. При слишком тесном контакте заражение происходит в 50% случаев. Несмотря на высокий уровень восприимчивости организма человека к этой инфекции, специалисты указывают на ее избирательность: отмечено, что некоторые лица даже при многочисленных контактах с носителем вируса остаются стойкими к нему, в то время как другие моментально «подхватывают» его. Также заражение может произойти при пользовании общими бытовыми предметами. Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней. Симптомы коронавирусной инфекции: Если заболевание не осложнено, то оно длится около 5-7 дней и заканчивается полнейшим выздоровлением. Симптомами в данном случае выступают: Слабость без выраженного ухудшения общего состояния; увеличение шейных лимфоузлов (характерно для болеющих детей); боль при совершении глотательных движений; першение в горле; сухой кашель; белый налет на языке; заложенность носа; ринорея; отек слизистой оболочки носа. В более тяжелых случаях, когда коронавирус вызывает развитие атипичной пневмонии, патологический процесс начинается остро. У заболевшего наблюдается следующие проявления: Боль в области головы и в мышцах; резкое повышение показателей температуры (до 38 градусов), затем их возвращение к норме; озноб; дыхательная недостаточность, одышка (эти симптомы появляются на 3-7 день после начала развития болезни); сильный кашель; заложенность носа; повышение артериального давления. В целях профилактики необходимо: Избегать контактов с людьми с признаками респираторной инфекции, а также места, массового скопления людей, использовать средства защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски, респираторы); соблюдать респираторный этикет при чихании или кашле; не посещать зоопарки культурно – массовые мероприятия с привлечением животных, а также места, где осуществляются торговля животными, морепродуктами, птицей; соблюдать гигиену рук (с использованием мыла и антисептических средств), в том числе после посещения мест массового скопления людей; употреблять только достаточно термически обработанные продукты животного происхождения, бутилированную или термически обработанную воду. Помните, оставаясь дома мы сохраняем жизнь, здоровье, родным близким и окружающим!